Jahresprogramm

2019


Schiessanlässe

April 2019
Konolfinger-Schiessen Vorschiessen Gysenstein Do. 18.04. 19.00-19.30
Frühlingsschiessen m. Häutligen Ursellen Do. 18.04. 18.00-20.00
1. Obligatorische Ursellen Mo. 22. 04. 10.00 - 12.00
Konolfinger-Schiessen Gysenstein Fr. 26. 04. 17.00-19.30
Konolfinger-Schiessen Gysenstein Sa. 27.04 09.00-11.30 / 15.00-18.00
Mai 2019      
Einzelwettschiessen Häutligen Sa. 11. 05. 09.00 - 11.00
Feldschiessen Vorschiessen Häutligen Do. 16. 05. 18.30 - 19.30
Eidgen. Feldschiessen Häutligen Fr. 24.05. 18.00-20.00
Eidgen. Feldschiessen Häutligen Sa. 25.05. 10.00-11.30 / 17.30-19.30
Eidgen. Feldschiessen Häutligen So. 26.05. 08.15-09.00 / 10.00-11.30
Juni 2019      
Landesteilrunde Feld A Münsingen Sa. 02.06 08.00-12.00
Landesteilrunde Feld D Münsingen Sa. 02.06 13.30-18.30
KFS GM Final Gysenstein Fr. 14,06 17.45-20.30
Juli 2019      
August 2019      
Springenboden-Schiessen Springenboden Fr. 02. 08.
Springenboden-Schiessen Springenboden Sa. 03. 08.
Vancouver-Stich Ursellen Do. 21. 08 18.30-20.30
2. Obligatorische Ursellen Do. 29. 08. 18.30 - 20.00
September 2019      
Final Schlössli-Cup Ursellen Do. 05. 09. 18.30 - 20.00
Ausschiesset Ursellen Sa. 14. 09. 15.00 - 17.00
Emmentalisches Landesschiessen Häbernbad Fr. 27. 09. ganzer Tag
Ausschiesset Ursellen Sa. 28. 09. 15.00 - 17.00
Oktober 2019      
Nachtessen u. Rangverkündigung Ursellen, Sternen Sa. 26. 10. ab 19.00
Dezember 2019      
Chlouse-Schiesse Worb Sa 14.12. 09.30-11.30
Chlouse-Schiesse Worb Sa 14.12. 13.30-15.30


Schiesstage

TAG DATUM ZEIT ANLASS / UEBUNG
Samstag 23.03. 13.00-15.00 freie Uebung
Samstag 30.03. 13.00-15.00 freie Uebung
Donnerstag 04.04 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 11.04 18.30-20.00 Vorübung Konolfinger-Schiessen
Donnerstag 18.04 18.00-20.00 Frühlingsschiessen mit Häutligen
Ostermontag 22.04 10.00-12.00 1. Obligatorische Uebung
Donnerstag 25.04. 18.30-20.00 Vorübung Konolfinger-Schiessen
Donnerstag 02.05. 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 09.05 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 16.05. 18.30-20.00 Vorübung Feldschiessen
Samstag 18.05. 13.00-17.00 Jungschützenkurs
Donnerstag 23.05. 18.30-20.00 Vorübung Feldschiessen
Mittwoch 29.05 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 06.06. 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 13.06. 18.30-20.00 Vancouver-Stich
Donnerstag 20.06. 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 27.06. 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 04.07. 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 08.08. 18.30-20.00 Vancouver-Stich
Donnerstag 15.08. 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 22.08. 18.30-20.00 freie Uebung
Donnerstag 29.08. 18.30-20.00 2. Obligatorische Uebung
Donnerstag 05.09. 18.30-20.00 Final Schlössli-Cup
Samstag 14.09. 15.00-17.00 Ausschiesset
Samstag 28.09. 15.00-17.00 Ausschiesset
Samstag 26.10. ab 19.00 Nachtessen und Rangverkündigung


Schlössli-Cup 2012

Schlössli-Cup 2019

 

1.       Runde

 

23. März -25. April

 

2.       Runde

 

02. Mai – 13. Juni

 

3.       Runde

 

20. Juni – 04. Juli

 

4.       Runde

 

08. August – 22. August

 

Final

 

05. September



Jahresmeisterschaft Schlösslischützen Ursellen-Niederhünigen

Jahresmeisterschaft Schlösslischützen Ursellen-Niederhünigen 2019

 

1. Vorübung Konolfinger-Schiessen

2. Frühlings-Schiessen m. Häutligen

3. Konolfinger-Schiessen

4. Vorübung Feldschiessen

5. Feldschiessen

6. 2. Runde Schlössli-Cup

7. Obligatorisches

8. Verein „ELS 2019“

9. Vancouver

10. 4. Runde Schlössli- Cup

 

Anzahl Schiessen 10

Anzahl Gewertet 6

 

Alle Resultate werden in % umgerechnet

 

Zuschläge:

Stgw. 57 02 3%

 

Abzüge:

Standartgewehr 3%

 

Neutral:

Langgewehr 0%

Karabiner 0%

Stgw. 57 03 0%

Stgw. 90 0%

 

 

Jahresmeister: Pokal Wanderpreis



(C) 2011 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken